Как врачи определяют срок беременности?

Главная / Статьи / Гинекология / Ведение беременности / Как врачи определяют срок беременности?

Вынашивая ребенка, женщина должна находиться под постоянным наблюдением специалистов. Акушер-гинеколог контролирует состояние будущей мамы и развитие малыша. Вести мониторинг начинают, после того, как врачи определяют срок беременности и предполагаемую дату родов (ПДР). Чтобы установить период зачатия, акушеры используют несколько методик.

По размерам матки

Калькулятор беременности

Во время осмотра на кресле гинеколог измеряет размеры матки. У беременных пациенток этот орган увеличивается по мере роста плода. Начинается рост матки на 4 неделе после оплодотворения. То, на каком сроке врач может определить беременность во время осмотра, зависит от состояния репродуктивных органов пациентки.

Длина, ширина и толщина матки увеличиваются также под действием других факторов:

  • гормональные сбои;
  • врожденные аномалии строения;
  • множественные роды и аборты;
  • опухоли;
  • ожирение;
  • травмы органов малого таза.

В связи с неточностью, этот способ используют только для приблизительных расчетов.

По дате последней менструации

Если у пациентки регулярный менструальный цикл, акушерской датой зачатия будет считаться первый день последней менструации. Это вовсе не означает, что зачатие произошло в этот день. Акушерские данные больше реальных примерно на 2 недели. Это связано с тем, что забеременеть можно только во время овуляции, которая происходит обычно в середине цикла.

Акушерские недели гинекологи используют исключительно для ведения врачебных расчетов. По ним назначаются анализы, УЗИ, дни посещения женской консультации. Если будущая мама точно знает дату овуляции, ее необходимо сообщить специалисту во время постановки на учет.

По уровню ХГЧ

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) – это гормон, который синтезируется оплодотворенной яйцеклеткой. Его концентрация в крови и моче стремительно растет с момента оплодотворения до 8 недели. Проведя лабораторный анализ, можно определить уровень ХГЧ. Далее специалисты пользуются таблицей, сравнивая концентрацию этого гормона с размерами эмбриона.

Этот метод нельзя считать точным, так как врач гинеколог определяет срок беременности по усредненным табличным данным. На уровень ХГЧ могут влиять такие факторы:

  • токсикоз;
  • сахарный диабет;
  • вынашивание нескольких плодов;
  • прием гормональных препаратов;
  • пузырный занос.

По этому принципу работают аптечные экспресс тесты.

По УЗИ

Ультразвуковое исследование – безопасный метод диагностики плода. Его назначают всем пациенткам женской консультации, так как врачи определяют беременность на ранних сроках по замерам УЗИ. Современные аппараты делают несколько десятков замеров малыша. Это нужно для оценки параметров роста и развития плода. Измерив КТР (копчико-теменной размер), можно определить, сколько недель эмбриону на момент исследования.

Чтобы точно установить период зачатия, специалисты используют комплексный подход, объединяющий все перечисленные методики.