Медикаментозное лечение эрозии шейки матки

Главная / Статьи / Медикаментозное лечение эрозии шейки матки
Медикаментозное лечение эрозии шейки матки

Начало разрушения эпителиального слоя шейки матки называется эрозией. На слизистой оболочке появляются крупные и мелкие язвы. При неярко выраженных симптомах женщина вероятнее всего не заметит каких-либо изменений в состоянии своего здоровья. Отсутствие дискомфорта в начальной стадии болезни дает ей возможность развиваться дальше. Создавая угрозу осложнений, казалось бы, безобидное отклонение от нормы, грозит перерасти в злокачественную опухоль.

Патологию с точностью может выявить только осмотр у гинеколога. Поэтому при наличии определенных симптомов, нужна консультация врача.

Сдача анализов повышает вероятность узнать подробности о степени запущенности заболевания, от чего непосредственно зависит диагноз и методика лечения.

Стоимость обследования в клинике «Благое дело» можно узнать, если скачать прайс-лист на услуги.

Основные методы

Опираясь на результаты обследования, а также на собственный опыт, доктор определяет причины возникновения патологии. Затем выбирает метод на основе поставленного диагноза и степени запущенности недуга. Тем более, что кроме физического поражения шейки матки могут присутствовать болезнетворные бактерии, заболевания венерического толка, а также травмы.

В МЕДИЦИНЕ ВАЖНЫ ВСЕ ТРИ МЕТОДА:

  • физиотерапевтический;
  • хирургический;
  • медикаментозный.

Физиотерапевтический метод практикуется при ранних стадиях с минимальным поражением эпителия.

Хирургический метод чаще всего проводится прижиганием запущенных эрозионных пятен.

Но можно ли вылечить больную только лекарствами?

Медикаментозное лечение эрозии шейки матки

Медикаментозное лечение

Эрозия, как физическая деформация тканей, не может быть вылечена напрямую только приемом медицинских препаратов. Такое лечение назначается для действия на причины метаморфозов и заживления тканей за счет усиления процессов регенерации.

Лекарственные препараты нужны и для снятия воспаления.

Противовирусные, антибактериальные и противогрибковые вещества способствуют излечению сопутствующих инфекций. Это предотвратит общее заражение и будет способствовать более быстрому восстановлению пациентки.

Этапы медикаментозной терапии:

  • противовоспалительные мероприятия, предполагающие локализацию места воспаления и подавления активности бактерий, препятствующих естественному выздоровлению;
  • непосредственное местное применение, при котором используются свечи, растворы, аппликации.

Комплексное воздействие на все очаги воспаления позволяет укрепить иммунитет, нормализовать обмен веществ, снизить отрицательные влияния продуктов метаболизма. В совокупности это способствует ускорению заживления ран и полному выздоровлению больной.

При местном лечении врачи могут делать спринцевание жидкостью прямо во влагалище. Это дает положительный эффект прямого контакта препарата с пораженным участком. Во влагалище также вставляют пропитанные масляным составом лечебные тампоны.

Все эти методы важны не для конкретной ликвидации самого воспаленного центра, а большей частью для снижения побочных эффектов и создания положительного бактериального фона.

Самым основным видом лечения эрозии шейки матки было и остается прижигание.

Но сама суть применения препаратов сводит к тому, чтобы при легких формах заболевания, когда эрозия еще только слегка заметна, использовать возможность обойтись без прижигания.

Таким образом, медикаментозные методы имеют право быть и в этом направлении медицины.

На современном этапе развития медицины в лидеры выходит лазерная терапия.

Лазерный луч умеет точно высекать воспаленный узел, не трогая целые клетки эпителия.

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДА:

  • производится точное воздействие только на пораженный участок;
  • исключается возможность деформации целых клеток;
  • отсутствие рубцов;
  • ускоренное восстановление после окончания процедуры.

Это наиболее продвинутый метод, дающий прекрасные результаты за короткий промежуток времени.

Для получения квалифицированной помощи в лечении шейки матки, необходимо пользоваться услугами врачей с опытом.

В клинике «Благое дело» работают профессионалы высокого уровня, способные оказать своевременную помощь по избавлению от женских болезней.