Клиника «Благое дело»

Острый простатит: симптомы и лечение

Острый простатит – это воспаление предстательной железы, вызванное патогенными микроорганизмами такими Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumonia, Proteus mirabilis и энтерококки. Чаще всего острая форма простатита наблюдается у молодых мужчин, ведущих активную половую жизнь.

Возбудителями являются инфекции, передающиеся половым путем: хламидии, гонорея, трихомонады и т. п. Причиной могут стать и неаккуратно выполненные медицинские процедуры, связанные с вторжением в уретру (цистоскопия, катетеризация и т. п.). Инфекция в предстательной железе может развиваться и на фоне инфицирования других частей мочеполовой системы, например на фоне цистита или пиелонефрита.

Стадии острого простатита

Острая форма простатита имеет три стадии развития. По клиническим признакам выделяют следующие формы заболевания:

  1. Катаральная форма – острый простатит у мужчин начальной стадии развития. Инфекция проникает в уретру, провоцируя расширение выводных протоков. На фоне отёка происходит увеличение простаты. В результате воспалительных процессов ацинусы не сокращаются и закупориваются. Воспаление распространяется только на слизистые слои. Симптомы данной формы острого простатита – боли при мочеиспускании, неприятные ощущения в промежности. Однако на начальной стадии развития у многих пациентов такие симптомы отсутствуют.
  2. Острый фолликулярный простатит – вторая стадия развития болезни. В данном случае воспалительный процесс затрагивает не только дольки простаты, но и ткань желёз. В железистой ткани начинаются структурные изменения. Простата продолжает увеличиваться в размерах. Такую форму заболевания ещё называют острый гнойный простатит, так как для него характерны гнойные очаги в мочеиспускательном канале. Симптомы заболевания – боль распространяется не только на промежность, а также возникает в половом члене и крестце. Вывод мочи становится затруднённым и болезненным. Может произойти запор, который провоцирует симптом интоксикации. У пациента повышается температура. Плохое общее состояние.
  3. Острый паренхиматозный простатит – отличается воспалительными процессами в соединительных (интерстициальных) тканях простаты. После образования очагов с гнойными вкраплениями происходит процесс абсцесса. Лечение в данном случае проводится в срочном порядке. Причинами острого простатита паренхиматозной формы могут стать: результат фолликулярной стадии, инфицирование непосредственно через кровь (пункция, операция). Симптомы заболевания – застои мочи и кала. Появляются острые приступы характеризующиеся интенсивной болью при мочеиспускании. Интоксикация выражается ознобом, слабостью, потерей аппетита, лихорадкой. Болевые ощущения проникают в прямую кишку и имеют пульсирующий характер.

Осложнения

Острый простатит ведёт к серьёзным последствиям.

Причины острого простатита

Основной причиной болезни является инфекция. Спровоцировать воспаление в предстательной железе могут следующие факторы:

Симптомы заболевания

Острый бактериальный простатит протекает с целым рядом явных симптомов:

Лечение острого простатита у мужчин на основе симптомов приводит к наиболее эффективному результату, поэтому врач перед назначением терапии проводит полный анамнез.

Диагностика

Прежде чем назначить лечение острого простатита, пациенту назначается ряд лабораторных обследований.

Лечение острого простатита

Лечение острого бактериального простатита представляет собой комплексную терапию, включающую прием:

Перед тем как назначить лечение, у пациента берется посев секрета предстательной железы с целью выявления возбудителя для выбора эффективного антибактериального средства. Иными словами, необходимо сдать анализы.

Как правило, для лечения острого простатита больным назначают следующие антибиотики:тетрациклин, квинол или сульфаметоксазол.

В случае если острый простатит вызван инфекцией, передающейся половым путем, для его лечения применяют антибиотики, к которым чувствительны большая часть патогенных микроорганизмов, в том числе и хламидии:

Длительность приема антибиотиков – это индивидуальный вопрос, точный ответ на который можно получить только в процессе лечения. Если бактериальная инфекция в процессе лечения показывает высокую чувствительность к назначенным препаратам, то длительность приема антибиотиков составляет около 3-4 недель с целью предупреждения ремиссии.

В некоторых случаях необходимо более продолжительное лечение. Иногда антибактериальная терапия дополняется назначением анальгетиков для устранения болевых ощущений.

Массаж предстательной железы при остром простатите делать нельзя, поскольку он может вызвать распространение инфекции и сепсис.

В запущенных случаях, когда острый простатит перетекает в сепсис, в хроническую форму, лечение больных требует незамедлительной госпитализации и назначения парентерального введения антибактериальных препаратов широкого спектра действия, таких как аминогликозид и цефалоспорин.

Наша клиника урологии в Москве готова предложить свою помощь в лечении простатита у мужчин разных возрастов. Врач уролог назначит комплексные методы и даст гарантию на излечение. Узнать стоимость лечения простатита можно по ссылке.