Клиника «Благое дело»

Прерывание беременности на поздних сроках (аборт)

Прерывание беременности на поздних сроках в настоящее время не считается редкостью. Для многих женщин данная манипуляция является вынужденной мерой. Такое решение они принимают по медицинским показаниям (плохое состояние здоровья беременной, патологии у плода и так далее). У других пациенток причины носят социальный характер (смерть мужа, изнасилование, места заключения, лишение родительских прав  и так далее).

Женщинам нужно помнить, что сделать прерывание беременности на позднем сроке не безопасно для здоровья. В первую очередь это может привести к осложнениям в виде кровотечений, воспалительных процессов, и в дальнейшем к бесплодию. Поэтому прежде чем принять такое серьёзное решение необходимо хорошо всё обдумать.

Прежде всего, нужно произвести запись на прием к гинекологу, который после тщательного обследования определит точный срок беременности и соответствующий метод её прерывания.

На какой неделе беременности делается аборт на поздних сроках?

Специалисты делят прерывание беременности на раннюю стадию до 12 недель и на позднюю с 12 до 28 недель.

Второй триместр считается самым опасным для совершения аборта. В этот период плод практически сформирован и основательно прикреплён к стенкам матки. Поэтому медикаментозное прерывание беременности в данном случае невозможно

Аборт на поздних сроках беременности делается только по медицинским или социальным показаниям. Желание женщины уже не учитывается. Связано это с тем, что прерывание беременности во втором триместре приравнивается к «убийству» плода. К этому периоду ребёнок практически сформирован. Он различает звуки и делает первые осознанные движения. Крайний срок прерывания беременности – 22 недели. Таким образом, аборт на поздних сроках делается от 12 до 22 недель. Такие прерывания могут негативно сказаться на женском здоровье и привести к серьёзным осложнениям.

Наша клиника советует делать аборт на сроке до 12 недель. В этот период внутриплодное яйцо ещё несильно закреплено в матке, поэтому такие манипуляции проходят с минимальными осложнениями для здоровья женщины.

Каковы крайние сроки для медикаментозного аборта?

Медикаментозный аборт проводится до 6-7 недель с момента последней менструации. Для того чтобы прерывание прошло с максимальным результатом необходимо как можно раньше обратиться к гинекологу.

Медикаментозное прерывание эффективно сроком до 4-5 недель беременности. Именно в этот период зародыш слабо прикреплён к оболочке. Поэтому применяемый препарат способствует повышенному сокращению матки и наиболее безболезненному отторжению плода.

Такой способ приемлем для нерожавших женщин, желающих продолжение рода. Для эффективности процедуры аборта нельзя затягивать сроки. Нужно срочно идти на приём к специалисту, чтобы успеть сделать медикаментозное прерывание беременности, пока это допустимо, и срок не слишком большой.

Какие существуют показания к аборту на больших сроках

Так как аборт на поздних считается опасной манипуляцией, решение о прерывании беременности принимает медицинская комиссия, которая состоит из врачей женской консультации.

Социальные показания

Однако перечисленные причины не всегда влияют на прерывание беременности на поздних сроках. В основном опасную процедуру делают, когда зачатие возникло после изнасилования.

Медицинские показания

После 13 недель используют следующие методы прерывания беременности:

Оба метода считаются опасными для здоровья пациентки. Прерывание беременности возможно, если пациентке младше 15 лет. В этом случае срок не учитывается, так как девушка считается физиологически не зрелой для вынашивания плода.

Осложнения поздних абортов

Прерывание беременности на последних сроках может привести к серьёзным последствиям.

Чтобы избежать таких серьёзных последствий, нужно делать медикаментозное прерывание беременности на сроке до 4-5 недель.