Профилактика ИППП

Главная / Статьи / Венерология / Профилактика ИППП

Меры профилактики ИППП

Профилактика ИППППо статистике ВОЗ, в мире с большой скоростью возрастает уровень инфекционных заболеваний, передающиеся половым путём. Этот факт говорит о низком жизненном статусе людей и неблагоприятной обстановке в обществе. Чтобы избежать негативные последствия, необходимо принять меры профилактики ИППП.

Несмотря на разнообразие возбудителей, терапевтических методов и проявлений инфекции, принципы профилактики ИППП после незащищенного акта достаточно схожи между собой.

Профилактика ИППП является единственным эффективным способом борьбы с распространением венерических заболеваний.

Основная или первичная профилактика ИППП

В большинстве случаев венерические заболевания протекают бессимптомно и проявляются только на последних этапах развития. Поэтому важно уделять должное внимание первичной профилактики ИППП. В современной медицине существуют основные подходы к данному методу защиты от инфекции.

Первичная профилактика ИППП заключается в реализации программы, которая направлена на информирование молодёжи по данной проблеме, воспитание сексуального поведения населения и организации медицинской помощи инфицированным пациентов.

Но существует ряд затруднений, которые влияют на проведение профилактики ИППП после незащищенного акта. Например, это – сомнения населения в реальной помощи, нежелание лечится, минимум информации о профилактике ИППП, самолечение, бессимптомное течение самого заболевания, оказание неквалифицированной помощи медиков.

Первичная профилактика ИППП заключается в следующем:

  • Не допускать случайные половые связи. Иногда даже презерватив не даёт полной гарантии защиты.
  • При первых признаках заболевания необходимо срочно записаться на прием венеролога, так как на ранних сроках возбудителя инфекции легче уничтожить.
  • До и после интимной связи соблюдать правила личной гигиены.
  • Использовать профилактические бактериальные средства, предотвращающие распространение инфекции.
  • Плановое посещение врача венеролога.
  • Вакцинирование против некоторых типов вирусов.
  • Своевременный экспресс-анализ на венерические заболевания.

Экстренная профилактика ИППП

Если всё же случилось так, что незащищённая интимная связь произошла, но в здоровье партнёра Вы не уверены, то тогда необходима экстренная профилактика случайных связей.

Экстренная профилактика ИППП заключается в следующем:
Экстренная профилактика ИППП

  • Вам необходимо обильно помочиться.
  • Тщательно вымыть руки с мылом.
  • Обработать половые органы, бёдра и лобок антисептическими средствами.
  • Желательно про спринцеваться.
  • Срочно обратиться к врачу.
  • Если нет такой возможности выпить антибиотики.

Сделать профилактику ИППП нужно непосредственно после полового акта, так как возбудитель инфекции быстро распространяется в благоприятной для него среде.

Частная платная клиника «Благое дело» — лучший центр профилактики ИППП в Москве

Клиника «Благое дело» на протяжении многих лет ведёт профилактическое анонимное лечение венерологических заболеваний. В её стенах трудятся дипломированные специалисты с огромным практическим опытом работы в области венерологии. Они дадут грамотную консультацию по интересующим Вас вопросам и помогут сделать экспресс-анализ на венерические заболевания по доступным ценам.

Врач венеролог клиники гарантирует 100% излечение от венерических заболеваний и несет полную ответственность за здоровье пациента.

Также вы можете сдать общие анализы на венерологические заболевания.