Сифилис на поздней стадии – страшно, но не приговор

Главная / Статьи / Сифилис на поздней стадии – страшно, но не приговор
Сифилис на поздней стадии – страшно, но не приговор

Третичный сифилис – запущенная форма заболевания, являющаяся следствием отсутствия лечения или прохождения неполной терапии на предыдущих стадиях. Обычно она дает о себе знать через 3-8 лет после инфицирования. Источник – человек, зараженный сифилисом. Возбудитель – бактерия «бледная трепонема».

Третья стадия сифилиса – последняя, следующий «этап» – летальный исход. Сифилис на любой стадии – заболевание не просто смертельно опасное, но и невероятно коварное. При первых подозрительных симптомах следует немедленно записаться на прием к врачу и сдать анализы на предмет наличия венерических заболеваний.

Некоторые пациенты на протяжении многих лет даже не догадываются, что болеют сифилисом, медленно и методично разрушавшим организм. Явных симптомов практически нет, а те, что появляются, не воспринимаются всерьез. Болезнь обнаруживается обычно случайно – при госпитализации по совершенно другой причине или прохождении медкомиссии, сопровождающей трудоустройство.

Поэтому любое подозрение на венерическое заболевание и даже некритичное отклонение самочувствия от нормы, если имели место случайные половые контакты, – уже достаточная причина для обращения к специалисту.

Пройти диагностику и анонимное лечение сифилиса под наблюдением высококвалифицированного врача венеролога предлагает клиника «Благое дело».

Третичный сифилис: симптомы и последствия

Отсутствие лечения запущенной формы сифилиса вдвое сокращает человеческую жизнь, финалом которой становится мучительная смерть.

Если на первой и второй стадиях сифилиса человек еще может сомневаться в необходимости визита к врачу, то третья стадия в силу выраженности симптомов, делает неизбежным посещение дерматолога или венеролога.

внешние симптомы поздней стадии сифилиса:

• ГРАНУЛЕМЫ – образования на коже и слизистой, преобразующиеся в язвы;
• ГУММЫ – имеющие сходство с гранулемами болезненные образования в мышечной, костной,
хрящевой ткани, также трансформирующиеся в язвы;
• БУГОРКОВЫЙ СИФИЛИД – плотное темное образование на коже, преобразующееся в язвенный дефект;
• ТРЕТИЧНАЯ РОЗЕОЛА – кожные пятна с розоватым оттенком, возникающие на ногах и нижней части
туловища.

При запущенной форме заболевания гуммы появляются не только на участках, граничащих с кожным покровом и слизистой. Образуясь в костях, вызывают сильные боли, припухлости, иногда – глубокие язвы.

Вследствие появления гумм в суставах развиваются гидрартроз, остеоартрит, артралгия, сопровождающиеся сильными болевыми ощущениями, отечностью, скоплением жидкости, снижением подвижности.

Результатом поражения сифилисом внутренних органов становятся инфаркт, инсульт, сердечная недостаточность, стенокардия, гепатит. Страдают все органы и системы.
Атака сифилиса на нервную систему проявляется в виде хронического менингита, спинной сухотки, прогрессивного паралича, других заболеваний, являющихся следствием гуммозного поражения спинного и головного мозга.

Длительное пребывание инфекции в организме подрывает иммунитет, видимым свидетельством чего становятся образования на коже и слизистой.

Дополнительными факторами, провоцирующими обострения, выступают:

• травмы;
• инфекционные заболевания;
• несбалансированное питание;
• гиповитаминоз;
• стрессы.

Третичному сифилису характерна цикличность, выраженная сменами фаз обострений и ремиссий.

Лечение третичного сифилиса

Есть мнение, что современные препараты позволяют вылечить сифилис, в том числе третичный, одним-тремя уколами. Подобные предположения в корне не верны, поскольку бледной трепонеме свойственна определенная микробная устойчивость.

Лечение третичного сифилиса – мероприятие комплексное. При этом во главу угла врачом ставится состояние пациента, учитывается наличие сопутствующих заболеваний, исходя из чего, делается назначение.

Основное лечение проводится антибиотиками пенициллиновой группы. Назначаются тетрациклин, эритромицин, а также иммуноукрепляющие и препараты, корректирующие функции организма.
Лечение третичного сифилиса сопровождается контролем основных физиологических показателей. Специалисты единодушны в том, что болезнь нужно не просто лечить, но и побороть в корне. Ведь третичная форма сифилиса у пациента прямо свидетельствует о том, что первая и вторая стадии заболевания им были «успешно» пройдены, несмотря на их красноречивую симптоматику.

Анонимное лечение сифилиса

Болезнь – не является пороком или недостатком человека. Это – трагедия, которой большинство людей сочувствуют, относятся толерантно, с пониманием. Однако некоторые пациенты все же желают скрыть факт лечения. И это также можно понять.

Клиника «Благое дело» гарантирует полную анонимность лечения сифилиса. В клинико-диагностическом центре работают врачи венерологи высшей категории, которые проведут глубокую диагностику и назначат самое эффективное современное лечение сифилиса анонимно.