Сколько времени лечится сифилис, как долго ждать выздоровления?

Главная / Статьи / Венерология / Сколько времени лечится сифилис, как долго ждать выздоровления?

Сколько времени лечится сифилис, как долго ждать выздоровления?

Для любого пациента «Сифилис» звучит устрашающе. Однако впадать в панику не надо. В современной медицине лечение патологии достигло значительных результатов. Главное в этом случае при первых признаках вовремя обратиться к врачу.

Определить, сколько времени лечится сифилис, под силу только лечащему врачу. Продолжительность терапии может зависеть от возрастных особенностей, течения заболевания, наличия других болезней и так далее.

В данной статье мы расскажем, как долго лечится сифилис и от чего зависит эффективность лечения.

Время лечения первичного сифилиса

После инкубационного периода наступает развитие первичной стадии сифилиса. Сопровождается данный период формированием твёрдого шанкра и увеличением лимфатических узлов. Как только данные признаки обнаружены, необходимо срочно обратиться к врачу и пройти своевременное лечение.

Первичный сифилис лечится около 14 дней. Применяется пенициллиновая терапия. Весь курс прописывается специалистом в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

Если больной обратится вовремя, то первичный сифилис лечится полностью за 3 инъекции.

Как долго лечится вторичный сифилис

Признаками вторичного сифилиса являются папулы, пятна, сыпь. Затрагиваются не только области половых органов, но и остальные части тела. Для лечения применяются антибиотики пенициллиновой группы. Препарат вводят большими дозами, а начиная с третьего дня терапии, лекарство сочетают с препаратами висмута.

Вторичный сифилис лечится от 14 до 45 дней. В стационаре в течение первых 2 недель пациенту 8 раз в день вводится пенициллин. Дальнейшее лечение носит амбулаторный характер с применением бициллина, который применяют 2 раза в неделю.

Длительность лечения сифилиса на поздней стадии

В основном третичный (поздний) сифилис проявляется после 2-4 лет после инфицирования. Возникает он тогда, когда лечение было неправильным, самостоятельным или вовсе отсутствовало. Симптомам служат:

  • гуммы;
  • розеолы;
  • сыпь;
  • язвы.

Поздний сифилис лечится в зависимости от его проявлений. Если внутренние поражения отсутствуют, то антибактериальная терапия длиться от 30 до 45 дней. Спустя месяц делается перерыв на 2 недели. Затем терапия повторяется около 14 дней.

При внутренних поражениях терапия проводится сильными антибиотиками и длится 2 недели. Второй курс лечения следует сразу после первого теми же препаратами.

Как быстро лечится сифилис, зависит от индивидуальных особенностей пациента и течения болезни.

Лечебная тактика во время беременности

Лечение сифилиса цефтриаксономЕсли после комплексного обследования у беременной женщины обнаруживают сифилис, то назначается антибактериальная терапия.

Сколько лечится сифилис при беременности, может определить только врач, но в основном курс терапии составляет от 1 до 3 недель.

  1. Применяется при беременности препарат Бициллин-5.
  2. Если у женщины присутствует непереносимость лекарства, то назначается Бензилпенициллина натриевая соль и Цефтриаксон Каби.
  3. При поздних признаках сифилиса у беременных все препараты вводятся эндолюмбально.

Сифилис для женщины, вынашивающей ребёнка, грозит неблагоприятным прогнозом. Инфицирование до или вовремя беременности в первую очередь может грозить серьёзными последствиями для плода, вплоть до его гибели. Поэтому перед зачатием ребёнка рекомендуется пройти полное обследование.

Какие факторы влияют на срок лечения сифилиса?

Сифилис считается достаточно сложным заболевание, поэтому на то, сколько дней лечится сифилис, могут влиять следующие факторы:

  • стадия развития болезни;
  • эффективность схемы лечения;
  • ответственное отношение самого больного к процессу лечения;
  • индивидуальные особенности организма пациента;
  • недопустимое самолечение, которое смазывает клиническую картину заболевания;
  • статус выбранной клиники и квалификация специалистов.

Рекомендации при лечении сифилиса

Как правило, каждый пациент задаётся вопросом, долго ли лечится сифилис? Большой процент эффективности терапии зависит от самих больных. Чтобы лечение прошло в установленные сроки и без дальнейших рецидивов необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. вести правильный образ жизни;
  2. запрещается употреблять алкоголь;
  3. нужно придерживаться здорового питания;
  4. на время лечения нельзя заниматься сексом;
  5. запрещается применение лекарств, не назначенных врачом;
  6. необходимо соблюдать все рекомендации специалиста;
  7. обследование должны пройти все окружающие больного люди.

Анонимное лечение сифилиса можно в нашей частной клинике в Москве. Специалисты клиники проведут полный анамнез заболевания и проконсультируют, как быстро лечится сифилис в Вашем случае. Мы применяем только эффективные методы лечения без повторного рецидива.