Лечение кандидоза у мужчин

Главная / Статьи / Венерология / Лечение кандидоза у мужчин

Кандидоз – группа грибковых заболеваний, которые проявляются гнойными выделениями. Их вызывают дрожжеподобные грибы рода «Candida». У мужчин развитию способствует ослабленный иммунитет. Среди провоцирующих факторов отмечают сильные перепады температур, повреждение кожных покровов, вредное влияние со стороны окружающей среды, нарушение обмена веществ, эндокринные патологии (диабет). Грибы передаются через незащищенный половой контакт. Если болезнь переходит в хроническую стадию, то избавиться от нее будет сложно, поэтому терапию стоит проводить, как можно раньше. Рассмотрим подробнее, как проходит лечение кандидоза у мужчин.

Как распознать болезнь

Симптомы кандидоза у мыжчинДиагностика кандидоза не доставляет проблем, поскольку патология протекает с характерными симптомами:

  • зуд, жжение;
  • болезненные ощущения во время мочеиспускания и интимной близости;
  • белесый налет на головке полового органа;
  • покраснение, отечность слизистой;
  • неприятный запах.

Иногда болезнь протекает незаметно, в легкой форме. Организм самостоятельно справляется с проблемой и приходит в норму. Но если появляются симптомы, снижающие качество жизни, медлить с визитом к врачу-урологу нельзя. На первичном приеме он проведет беседу с пациентом, соберет анамнез,  оценит клиническую картину, назначит лабораторную диагностику.

В первую очередь, берут мазок: к головке члена прикладывают стекло, на котором остается отпечаток налета. Его изучают под микроскопом. Основание для подтверждения диагноза – обнаружение в биоматериале элементов гриба (морфологические структуры). Посев на грибок молочницы определяет чувствительность выявленных элементов к лекарственным препаратам. При необходимости дополнительно назначают анализ крови на иммуноглобулины. Инструментальные способы обследования не применяются.

Схема лечения кандидоза у мужчин

Не стоит заниматься самолечением. Более 30% штаммов грибов рода «Candida» устойчивы к распространенным противогрибковым препаратам. В результате неправильно подобранного средства, дозировки патология переходит в хроническую форму, проникает вглубь организма. Врачи надежной клиники «Благое дело» занимаются терапией кандидозного поражения мочеполовой системы. В своей практике используют только безопасные методики.

Врач назначает терапию, опираясь на клиническую картину, возраст пациента, результаты лабораторных исследований. Курс лечения кандидоза у мужчин зависит от тяжести клинического случая (длится 7-14 дней). При своевременном обращении к врачу-урологу удается без проблем ограничиться консервативными способами, избежав осложнений. Предусмотрено несколько способов терапии. Первый проводят по системе «Все включено». Ликвидируют «Candida», обследуют организм, чтобы установить причины дисбаланса микрофлоры. Поставив диагноз, переходят ко второму этапу – влиянию на причины появления болезни. Для этого пациенту проводят:

  • нормализацию гормонального фона;
  • восстановление микрофлоры;
  • устранение заболеваний, передающихся половым путем;
  • нормализацию нервной системы (профилактику стрессов).

Такой способ включает в себя полный амбулаторный контроль (консультации, осмотры врачей-урологов), назначение необходимых лекарственных препаратов в нужной дозировке и продолжительности, анализ мазка, инъекции иммуностимуляторов, контрольный анализ методом ПЦР.

Второй способ – одномоментный, к нему прибегают по показаниям. Это современная новая методика, которая была создана совместно с учеными из Берлинского института дерматовенерологии. Она прошла клинические испытания, в ходе которых была доказана полная безопасность. К главным преимуществам относятся – быстрота (требуется однократный прием высокоэффективного средства), минимальная нагрузка на организм, отсутствие побочных реакций.

На время терапии следует придерживаться диеты, исключив из рациона острые продукты, алкогольные напитки. Разрешено употреблять нежирные блюда (приготовленные на пару, вареные или тушеные). Для записи на первичный прием к врачу-урологу достаточно оставить заявку в онлайн-режиме или позвонить по указанному на сайте телефону.