Клиника «Благое дело»

ВПЧ высокого онкогенного риска

Вирус папилломы человека является одной из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем и поражающих генитальную и перианальную области. Проявления наличия в организме и признаки ВПЧ могут быть различны (в зависимости от типа вируса). Чаще всего это: обыкновенные бородавки, подошвенные бородавки, плоские бородавки, остроконечные кондиломы.

Если Вы обнаружили у себя на теле какие-либо новообразования, то необходимо записаться на консультацию к венерологу.

Чем опасен ВПЧ высокого онкогенного типа?

Основной опасностью ВПЧ высокого онкогенного типа является возможность развития злокачественных образований. Риск появления предраковых и раковых состояний органов половой системы значительно выше у женщин, чем у мужчин.

Вирусы папилломы человека высокого онкогенного риска

ВПЧ 16, 18, 36, 45, 56, 58, 59, 68 относят к вирусам высокого онкологического риска. Среди вирусов папилломы человека онкогенных типов наиболее опасны три, которые являются причиной рака шейки матки более чем в 94% этого заболевания: это ВПЧ 16 и 18, и, в меньшей степени, ВПЧ 45. Среди этих трех наиболее опасен ВПЧ 16, представляющий наибольший канцерогенный риск.

Лечение ВПЧ 16, 18 необходимо проводить как можно раньше, хотя между заражением этим вирусом и развитием рака шейки матки может пройти не один десяток лет.

Диагностика ВПЧ высокого онкогенного риска

Эффективное лечение ВПЧ высокого онкологического риска зависит от правильного проведения целого ряда диагностических мероприятий:

Если у вас на теле имеются новообразования в виде бородавок, папиллом или кондилом, то обязательно обратитесь к венерологу.

Он назначит необходимое обследование и поможет выявить в организме наличие ВПЧ, определить его тип и назначить терапию в случае необходимости.

Лечение ВПЧ высокого онкогенного риска

Методов, которые могут вылечить ВПЧ окончательно, на текущий момент не существует. Но можно заблокировать процесс и не дать вирусу внедриться в тело клетки, а значит, предотвратить онкологию. Самый надежный метод лечения ВПЧ высокого онкогенного риска состоит из:

Только такой метод лечения вируса папилломы человека высокого онкогенного типа способен перевести его в неактивное, «спящее» состояние, в котором он может пробыть долгие годы, не проявляя себя. В отдельных случаях, в среднем в 10-20%, благодаря этому методу, происходит полное излечение от папилломавируса.

Эффективное лечение ВПЧ 16 и 18 типа (самого распространенного вида ВПЧ канцерогенного типа) сводит к минимуму возможность развития болезни Боуэна, которое провоцирует дальнейшее распространение вируса по телу. В основном этим типом заболевания страдают молодые люди. Зоной поражения является аногенитальная область.

Лечение ВПЧ 45, 51, 52, 56 необходимо начинать у женщин и мужчин на ранней стадии заболевания вируса папилломы человека, чтобы избежать развития рака прямой кишки.