Анализы на ИППП

Главная / Статьи / Анализы на ИППП
Анализы на ИППП

Анализы на обнаружение половых инфекций

Выявить передающиеся половым путем заболевания – задача непростая. Некоторые инфекции имеют слабую симптоматику либо вообще ничем себя не проявляют. Один пациент может быть носителем нескольких заболеваний, имеющих похожие признаки.

Поэтому одни лишь жалобы пациента – не являются достаточным основанием для постановки диагноза. И только лабораторные исследования дают возможность определить заболевание с точностью до 100%.

Сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем, можно в клинике «Благое дело».

 

Инфекции, выявляемые методом лабораторных анализов

Возбудителями инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), являются самые разные микроорганизмы, простейшие и даже насекомые. В зоне риска состоят все, кто пренебрегает средствами защиты при половых контактах независимо от их типа.

При частой смене партнеров шанс инфицирования пропорционально увеличивается. Но и однократный незащищенный акт – уже достаточный повод, чтобы усомниться в своем здоровье.

Ежедневно более 1000000 человек становятся носителями ИППП, что красноречиво свидетельствует о масштабах проблемы.

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), условно классифицируются на три основные группы:

  • БАКТЕРИАЛЬНЫЕ – сифилис, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, гонорея, донованоз и другие;
  • ВИРУСНЫЕ – ВПЧ, ВИЧ, герпес, гепатиты, контагиозный моллюск, другие;
  • ПАРАЗИТАРНЫЕ – фтириаз (лобковый педикулез), чесотка.
  • В отдельные группы выделяют ГРИБКОВЫЕ (кандидоз) и ПРОТОЗОЙНЫЕ (трихомониаз) инфекции.

Все перечисленные заболевания обнаруживаются при лабораторных исследованиях. С помощью анализов выявляется возбудитель, определяется интенсивность процесса, а также устойчивость микроорганизмов к медицинским препаратам, что позволяет назначить наиболее эффективный курс лечения.

Сдать анализы на ИППП в Москве предлагает клиника «Благое дело». Список анализов здесь.

Мы проводим диагностику всех видов венерических заболеваний с использованием современных методов анализа, гарантирующих 100-процентную достоверность. Забор материала проводят высококвалифицированные врачи в стерильных комфортных условиях.

 

Обследование на венерические инфекции – когда это необходимо?

Проходить обследование на инфекции, передаваемые половым путем, периодически должен каждый. Статистические данные по бактериальным и вирусным половым инфекциям истинную картину заболеваемости не отражает. И тому есть свои причины.

Часто люди не обращаются к врачам просто потому, что даже не подозревают о своей болезни. Если известные почти всем гонорея и сифилис имеют выраженные симптомы, вызывают страх и мотивируют к посещению специалиста, то так называемые новые венерические инфекции – хламидиоз, трихомоноз, микоплазмоз, гарднереллез человеку, не интересующемуся медициной, попросту неизвестны. К тому же протекают они почти без симптомов и поражают не только сексуальных партнеров: передаются плоду внутриутробно, через молоко матери, в процессе переливания крови и даже при поцелуе через слюну.

Проникая в организм половым или другим путем, эти бактерии через кровь и лимфу «расползаются» в другие органы и системы и лишь в периоды обострения проявляют себя острыми воспалительными процессами и характерной для них симптоматикой.

Врачи поликлинических заведений, куда по инерции обращаются люди, почувствовав недомогание, в качестве лечения воспалительных процессов традиционно назначают ударные дозы антибиотиков. Если не помогает один курс, прописывают другой.

В результате такая терапия нередко приводит к инвалидизации – импотенции, неспособности к зачатию и вынашиванию плода. Поэтому в целях профилактики сдавать анализы на ИППП нужно не реже одного раза в год.

И обязательно в следующих случаях:

анализы на ИППП

  • Подготовка к беременности;
  • Болевые ощущения в урогенетальной области;
  • Затрудненное или болезненное мочеиспускание;
  • Специфические выделения с неприятным запахом;
  • Половые контакты без предохранения;
  • Бесплодие и другие расстройства половой сферы.

Сдача анализов на ИППП нередко выступает обязательным условием при трудоустройстве. На многих предприятиях требуется наличие у работника медицинской книжки, а ее оформление в процессе прохождения медосмотра среди прочих анализов предполагает обследование на половые инфекции.

 

 

Методы диагностики ИППП:

диагностика пцр

  • Мазок на микрофлору (бактериоскопия);
  • Культуральная диагностика (бактериологический посев);
  • ИФА — иммуноферментное исследование (выявление антител к определенным видам инфекций);
  • ПЦР-диагностика (определение инфекций по фрагментам ДНК);
  • Экспресс-анализ на ИППП.

В клинике «Благое дело» работают опытные специалисты, которые дадут исчерпывающую консультацию по всем вопросам, касающимся инфекционных заболеваний половой сферы, проведут точную диагностику и эффективное лечение, исключающее какие-либо негативные последствия для здоровья пациента.