Симптомы и лечение простатита

Главная / Статьи / Симптомы и лечение простатита
Симптомы и лечение простатита

Инфекционный простатит: симптомы, особенности, лечение

Простатит – исключительно мужская проблема в силу хотя бы того факта, что у женщин отсутствует орган, о котором пойдет далее речь. Примерно четверть посещений уролога сопровождаются диагнозом – воспаление простаты.

Однако 25% – это заниженные данные, так как значительная часть мужчин, больных простатитом, боятся или стесняются обратиться к специалисту в надежде, что «все само пройдет».

Но само по себе ничего не проходит. Простатит может иметь как острую форму, так и хроническую со слабовыраженными признаками, в начальных стадиях протекающую почти незаметно. Однако спит недуг недолго. Через некоторое время он активизируется с еще большей силой, создавая невыносимый дискомфорт. Сегодня каждый третий представитель сильного пола старше 40 лет страдает той или иной формой воспаления простаты. Многие из них об этом даже не знают.

Сильные боли, затрудненное, а в какой-то момент и вовсе невозможное мочеиспускание, импотенция, бесплодие – такова перспектива недооценки опасности простатита и халатного отношения к своему здоровью.

Печально, но большая часть мужчин находят в себе силы обратиться к врачу только тогда, когда простатит приобретает запущенную форму, что требует длительного и дорогого лечения.

Точную диагностику и эффективное лечение простатита проводят врачи медицинского центра «Благое дело».

 

Инфекционный простатит формы, причины, особенности

Воспаление простаты может быть вызвано как инфекциями, так и застойными явлениями в ее тканях, когда нарушается нормальная циркуляция физиологических жидкостей.

На практике очень часто к урологу пациенты приходят с «двойным» простатитом, вызванным совместным действием факторов: инфицирование происходит на фоне застоя крови и лимфы в уже воспаленной предстательной железе. Вирусы и бактерии атакуют ослабленный малоподвижным образом жизни, длительными воздержаниями, переохлаждениями орган, не находя сопротивления со стороны иммунной системы.

Причиной инфекционного простатита являются микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибки), проникающие в железу из других очагов воспаления или передающиеся половым путем:

  • ПростатитХламидии;
  • Микоплазма;
  • Уреаплазма;
  • Вирус папилломы человека, герпеса, гриппа;
  • Цитомегаловирус;
  • Трихомонада;
  • Ряд других вирусных, бактериальных, грибковых инфекций.

В 90% случаев возбудителями простатита выступают представители собственной условно-патогенной среды, часто – кишечная палочка. Поэтому мужчины, страдающие запорами и заболеваниями кишечника, находятся в зоне повышенного риска заиметь простатит.

 

Симптомы инфекционного простатита

Симптомы простатита сложно перепутать с признаками другого заболевания. Основной симптом – резкая боль при мочеиспускании и эякуляции. Но это не единственный признак, есть и другие:

  • Частые позывы к мочеиспусканию;
  • Желтоватые, зеленоватые, кровянистые выделения;
  • Боль в пояснице, промежности, мошонке;
  • Повышенная температура тела;
  • Быстрая утомляемость и общая слабость;
  • Апатия и сонливость;

Перечисленные признаки могут проявляться как комплексно, так и выборочно. Поэтому часто больные никак не соотносят их с отклонениями в мочеполовой сфере и не придают им серьезного значения.

 

Лечение простатита

Воспаление предстательной железы не лечат бабки-шепталки и шаманы с бубнами. Его не выкатывают яйцами, не снимают с порчей. Целебные травы и снадобья на этот недуг также не действуют.

Все намного проще. В клинике «Благое дело» для лечения инфекционного простатита врач уролог назначает курс антибактериальной терапии, гарантирующий 100-процентную эффективность. Также проводится противовоспалительная и общеукрепляющая терапия.

Для стимуляции и восстановления функций назначаются массаж простаты и ряд физиотерапевтических процедур.

Простатит – не мужская повинность и не приговор. Это лишь одно из множества заболеваний, с которыми приходят пациенты в клинику «Благое дело».

Если вы заметили хотя бы малейшее ухудшение самочувствия, не говоря уже о симптомах, свойственных воспалению простаты, срочно обращайтесь в клинику «Благое дело»! Имея на вооружении богатый практический опыт, эффективные методики и современные препараты, месте мы победим любой недуг, в том числе – простатит!

[/seasidetms_text][/seasidetms_column][/seasidetms_row]