Микоплазма при беременности

Главная / Статьи / Венерология / Микоплазма при беременности

Вовремя невыявленная микоплазма у беременных может стать причиной очень тяжелых последствий для плода и привести к целому ряду патологий. Каждой женщине на ранних сроках беременности, а также при ее планировании, необходимо сдать анализ на венерологические заболевания для скорейшего выявления не только микоплазмоза, но и других инфекций в организме.

Не следует оставлять без внимания партнера, поскольку мужчины тоже могут быть носителями микоплазм, которые приводят к простатиту, уретриту и снижению потенции.

Существует много видов микроорганизмов-возбудителей микоплазмоза, но для людей опасны только микоплазма гениталиум и микоплазма хоминис.

Симптомы микоплазмы при беременности

микоплазма у беременныхЗачастую данное заболевание протекает без каких-либо симптомов и никак не проявляет себя клинически. Но существует целый ряд признаков, по которым можно понять, инфицирована женщина или нет. К ним относят:

  • выделения из влагалища, в том числе не имеющие никакого цвета и запаха;
  • зуд в области половых органов;
  • неприятные ощущения при мочеиспускании;
  • дискомфорт во время полового акта.

Первые признаки наличия микоплазмы в организме могут проявиться уже через несколько недель после заражения. Хотелось бы отметить, что симптомы заболевания очень схожи с другими недугами, например, молочницей.

Опасность микоплазм при беременности

Микоплазма при беременности представляет собой большую угрозу, которая может выражаться в таких осложнениях как:

  • выкидыши на ранних сроках ввиду повышения тонуса матки;
  • воспаление околоплодных оболочек;
  • многоводие;
  • неправильное крепление плаценты или ее отслойка;
  • преждевременные роды.

Благодаря защитным оболочкам плодного пузыря в утробе матери ребенок не подвергается заражению микоплазмозом. Но существует вероятность инфицирования малыша в процессе прохождения по родовым путям. В таком случае могут пострадать половая (только у девочек) и бронхо-легочная система новорожденного.

Очень часто микоплазмы являются причиной следующих заболеваний младенцев:

  • врожденная пневмония;
  • менингит;
  • конъюнктивит;
  • неонатальный сепсис.

Микоплазма хоминис может доставить проблемы и уже родившей женщине, вызвав целый ряд воспалительных заболеваний мочеполовой системы (эндометрит, вагинит, аднексит) и почек (пиелонефрит).

Анализы на микоплазму у беременных женщин

микоплазма при беременностиОбнаружить микоплазму во время беременности можно с помощью специальных лабораторных исследований.  Врач-гинеколог, ведущий беременность женщины, может дать направление на один из следующих анализов:

  • бактериологический посев;
  • ПЦР на микоплазму;
  • иммунофлуорисценция (ПИФ);
  • иммуноферментный анализ (ИФА).

Кроме выявления наличия микоплазмы хоминис у беременной или другого типа микоплазм, в лаборатории определяют их количество и степень влияния на ее организм и будущего ребенка.

Лечение микоплазмоза у беременных

Лечение микоплазмы при беременности следует проходить под четким квалифицированным руководством венеролога. Только специалист правильно подберет лекарства, которые не только избавят будущую маму от заболевания, но и не принесут никакого вреда ребенку. Большинство препаратов имеет свойство проникать через кровь в плаценту и некоторые из них могут оказать негативное влияние на плод.

Для избавления от микоплазм, как правило, назначаются антибиотики (в основном макролиды), поэтому лечение микоплазмоза у беременных проводится после начала второго триместра (с 12 недели), поскольку к этому сроку все органы плода уже сформированы. Строго противопоказаны будущим мамам антибиотики тетрациклинового ряда.

Лечение микопалазмы при беременности не должно ограничиваться приемом одних только антибиотиков. Также следует пропить курс иммуномодуляторов и витаминов для поддержания организма в тонусе.

Не ранее, чем через месяц после завершения лечения женщинам рекомендуется сдать повторные анализы для подтверждения того, что инфекция исчезла из организма.

Высококвалифицированные специалисты нашей медицинской клиники назначат грамотный курс лечения от микоплазмоза после сдачи всех необходимых анализов.

С нами Вы можете быть уверены в своем здоровье и Вашего малыша!

Записаться на прием к венерологу, узнать стоимость лечения микоплазмы Вы можете по контактным телефонам, указанным на сайте.