Спермограмма — подготовка и основные методы

Главная / Статьи / Спермограмма — подготовка и основные методы

Анализ спермограммы — лабораторное исследование семенной жидкости для определения факторов мужского бесплодия. Помимо этого, анализ предваряет экстракорпоральное оплодотворение, а также выявляет воспаления и изменения в органах мочеполовой системы. Процедура сдачи спермограммы не представляет сложности, однако в рамках подготовки к анализу большое значение имеет соблюдение стандартизированных условий.

Подготовка к анализу

Подготовка перед спермограммой — важный этап, обеспечивающий точность показателей. Рекомендуется комплекс мероприятий:

  • половое воздержание;
  • исключение из рациона спиртосодержащих напитков и фармацевтических препаратов;
  • соблюдение диеты;
  • отказ от тепловых процедур и физических нагрузок;
  • предупреждение психоэмоционального переутомления;
  • тщательная гигиена перед сдачей семенной жидкости.

В этот период под запретом находятся рентгенологические исследования. Анализ необходимо отложить при прохождении курса массажа простаты. Этап подготовки, как правило, длится от трех до семи дней, при необходимости повторной спермограммы оптимальный интервал составляет не менее месяца.

Забор материала

Сбор эякулята для спермограммыСбор эякулята — ответственная процедура, разберемся, как сдают анализ на спермограмму и выясним все нюансы. Образец семенной жидкости получают путем мастурбации, при этом используют одноразовую стерильную посуду. Существуют два варианта получения биологического материала.

Сбор эякулята непосредственно в медицинском учреждении обеспечивает достоверные референсные значения спермограммы.
Процедура вне клиники проводится в случаях, когда мужчина неспособен к мастурбации в клинике.

Выбор способа остается за пациентом, но необходимо учитывать, что исследование биологической жидкости проводят незамедлительно после ее разжижения. Контакт эякулята с внешней средой и нарушение температуры хранения способствует искажению результатов спермограммы. Выполнение рекомендаций особенно важно при использовании семенной жидкости в программах репродуктивных технологий.

В клинике «Благое дело» успешно лечат андрологические заболевания. В ежедневной практике ориентируемся на рекомендации ВОЗ, используем современные методы диагностики и терапии, а после назначения исследования подробно проинструктируем, как правильно сдавать спермограмму.