Что делает врач-уролог на приеме?

Главная / Статьи / Что делает врач-уролог на приеме?

Уролог занимается диагностикой, лечением болезней, которые поражают разные отделы мочеполовой системы, репродуктивным здоровьем. При появлении сильного жжения, боли при мочеиспускании, появления крови в моче, боли в области пояснице или иных дискомфортных ощущений, рекомендуется не затягивать с обращением к специалисту. Рассмотрим подробнее, что делает уролог на приеме, какие болезни лечит.

С чем помогает справиться?

Мужская урология занимается лечением невозможности зачатия, воспаления предстательной железы, воспаления мочевого пузыря, инфекций, которые передаются половым путем (в частности, уреаплазмоз, герпес, хламидиоз). Женская отрасль специализируется на диагностике, лечении воспалений половых органов, мочеиспускательного канала, устранении камней в почках. По аналогии с мужской, врач помогает девушкам справиться с болезнями, которые передаются половым путем.

Как проходит подготовка к обследованию?

Многие пациенты задаются вопросом, что делает уролог при осмотре. Часто он берет анализ (мазки, кровь) в этот же день, поэтому к консультации требуется правильно подготовиться. Это позволит врачу взять необходимые анализы для достоверной оценки:

  1. За 7-10 дней до консультации требуется отказаться от приема антибиотиков.
  2. Накануне записи не обрабатывать половые органы косметическими ухаживающими средствами (только водой).
  3. За 2-3 дня перед походом в клинику не вступать в половые контакты.
  4. Отказаться от применения антисептиков за сутки.
  5. За три часа до забора мазка и УЗИ не следует мочиться.

Если планируется взятие крови, необходимо прийти натощак. Отклонения от рекомендаций могут исказить результаты исследований.

Что делает уролог на приеме женщинам?

На первичной консультации специалист собирает анамнез, внимательно выслушивает жалобы пациента, узнает, как давно появились симптомы, узнает о перенесенных ранее заболеваниях. После этого переходят к осмотру на гинекологическом кресле:

  • оценка состояния мочевого пузыря;
  • осмотр кожи паховой области;
  • проведение пальпации внешних, внутренних органов;
  • осмотр слизистой оболочки влагалища.

Что делает уролог на приеме мужчинам?

Консультация на приеме у урологаКак и у девушек, консультация начинается с беседы. После сбора анамнеза специалист осматривает пенис, зоны гениталий, пальцевое ректальное исследование простаты. В это время можно увидеть отечность, расчесы, которые говорят о зуде. Осмотр позволяет оценить правильность половых органов с точки зрения анатомии (форму, размер, степень искривления). При осмотре простаты может появиться сильный дискомфорт только при наличии острого простатита. В остальных ситуациях процедура безболезненная.

Диагностика: список анализов

Чтобы поставить достоверный диагноз, выявить болезнь, необходима лабораторная, инструментальная диагностика. Перечень исследований врач назначает после осмотра, исходя из клинической картины. Среди них встречается:

  • анализ мочи;
  • анализы крови;
  • УЗИ органов малого таза;
  • уретроскопия;
  • урологические тесты;
  • посев урины на микрофлору.

Качество диагностики зависит от правильности подготовки, опыта врача. В московской клинике «Благое дело» работают только опытные врачи, которые достоверно ставят диагнозы, назначая правильную схему лечения. Для записи на консультацию уролога достаточно позвонить по указанному номеру или оставить заявку на сайте.