В чем разница между лечением и удалением папиллом?

Главная / Статьи / Венерология / В чем разница между лечением и удалением папиллом?

Удаление и лечение папиллом. В чём отличие?

разница между лечением и удалением папилломМногие люди столкнувшись с таким заболеванием, как ВПЧ задаются вопросом: в чём разница между удалением и лечением папиллом? Прежде всего, надо помнить, что удаление папиллом – внешнее избавление от бородавки или нароста. Сам вирус остаётся в организме, а значит, под влиянием определённых причин может снова себя проявить.

Чтобы избежать подобные проблемы необходимо обратиться к врачу, который назначит анализ ПЦР на ВПЧ. Благодаря такому анализу будет выявлен тип вируса и определено соответствующее лечение.

Носителем вируса папилломы может быть любой человек не зависимо от пола и возраста. К причинам проявления вируса можно отнести: снижение иммунитета, постоянные стрессы, переохлаждение организма, пребывание в сырости, незащищённые половые контакты. Все эти причины провоцируют появление папиллом на поверхности кожи.

Папилломы – доброкачественные новообразования на коже, которые в большинстве случаев причиняют дискомфорт их обладателю. Они имеют разный внешний вид и этиологию, которая зависит от типа нароста.

В чём отличие удаления папиллом от их лечения?

Наличие бородавок на видных местах приносит не только неудобство, а также эстетический дискомфорт. Поэтому пациенты стараются быстро удалить их, думая, что на этом все проявления заканчиваются. Это глубокое заблуждение. Отличие удаления папиллом от их лечения заключается, прежде всего, в том, что удаление это избавление от бородавки на поверхности тела, а лечение это устранение причины её появления.

Что включает лечение папиллом? Шаги лечения.

Если пациентка решилась удалить папиллому, то для достижения эффективного результата необходимо будет пройти консервативную терапию. Весь курс лечения проходит в три шага, которые дополняют друг друга.

  1. Нужно пропить курс противовирусных препаратов, которые направлены на подавление ВПЧ. Данные препараты локально разрушают клетки папилломы, давая возможность организму лучше сопротивляться. Однако надо знать, что применяемые препараты не уничтожают вирус, а только подавляют его активность.
  2. Вторым шагом является повышение иммунитета. В него входит медикаментозное воздействие на организм, рекомендации к здоровому образу жизни, а также курортный отдых.
  3. Удаление бородавок. Для этих целей используют различные методы.

Что включает лечение папиллом у женщин?

У женщин наличие ВПЧ в организме может проявиться в виде остроконечных образований во влагалище или на шейки матки. В данном случае лечение ВПЧ крайне необходимо, так как отсутствие вмешательства может привести к перерождению папиллом в злокачественные образования (кондиломы).

Лечение ВПЧ у женщин наиболее долгосрочное. Причём половой партнёр также его должен пройти, иначе вся терапия будет бесполезной. При данной терапии применяют противовирусные препараты, таблетки для поддержания иммунитета, свечи и мази.

Лечение вируса у мужчин

Удаление и лечение папиллом у мужчин происходит немного иначе, чем у женщин. Заразиться вирусом все пациенты могут не только через половую связь. Инфицирование может произойти в общественных банях, бассейнах, саунах, а также при пользовании личными вещами заражённого человека.

Если путь инфицирования был половой, то у мужчин папилломы могут располагаться на головке члена или в мочеиспускательном канале. Для определения ВПЧ им необходимо будет пройти УЗИ и посетить дерматолога и уролога. Сначала наросты удаляют, и только потом пациент проходит курс лечения.

Показания к удалению и методы воздействия

отличие удаления папиллом от их леченияУдаление и лечение папиллом — два действия, которые дадут положительный результат только в полном взаимодействии друг с другом.

Показанием к удалению папилломы могут служить следующие факторы:

  • постоянные травмы и отрывания папиллом;
  • изменения в цвете и форме новообразований;
  • резкое увеличение в размере;
  • появление больших локализаций бородавок;
  • дефект, косметического характера;
  • перерождение в злокачественную форму.

Применяемые методики удаления: лазерная терапия, радиоволновой метод, применение химиопрепаратов. Перечисленные методы, считаются наиболее эффективными в современной медицине. Они имеют ряд преимуществ, благодаря которым исключается повторный рецидив.

Частная клиника «Благое дело» — эффективное удаление папиллом в Москве

«Благое дело» является многопрофильным учреждением, которое на протяжении многих лет осуществляет качественное медицинское обслуживание на высшем уровне и по доступным ценам. В нашей клинике работают дипломированные специалисты с большим опытом работы, которые проведут эффективное удаление папиллом лазером – цена от 10000 рублей.