Расшифровка результатов анализа на уреаплазму

Главная / Статьи / Венерология / Расшифровка результатов анализа на уреаплазму

Расшифровка результатов анализа на уреаплазму позволяет определить концентрацию в организме человека ДНК Ureaplasma parvum. Это условно патогенный микроорганизм, присутствующий в микрофлоре половины взрослого населения, но в случае снижения иммунитета или присоединения инфекций он может стать причиной воспалительного процесса. Иммуногенность бактерий невысока, поэтому более чувствительным методом диагностики считается выявление генетического материала.

Когда назначают

Расшифровка аналиов на уреаплазму в лаббораторииИсследование необходимо при заболеваниях мочеполовой системы у мужчин и женщин. Также количество Ureaplasma parvum определяю при дисбактериозе влагалища, у доноров спермы, пациентов с бесплодием, а также женщинам, у которых часто случаются выкидыши.
Значение результатов уреаплазмы очень большое, так как позволяет оценить клинические и лабораторные признаки воспаления. Показатель определяют перед операцией на половых органах, так как он повышает риск возникновения инфекций в реабилитационном периоде.
Результаты уреаплазмы нужно знать при боле, зуде, жжении в мочеиспускательном канале. При таких проявлениях не обойтись без ПЦР, ИФА, бактериологического посева. Эти исследования обеспечивают точность результатов анализа на уреаплазму и скорость получения ответа.

Правила сдачи

Для выявления урогенитального поражения проверяют на уреплазму уреалитикум. Если осуществляется забор крови, то биоматериал нужно сдавать натощак. Это позволит выявить белки-иммуноглобулины, вырабатывающиеся в ответ на проникновение в организм возбудителя. Они присутствуют в крови месяцы, и даже годы. Поэтому их легко выявить лабораторными методами. Моча также потребуется утренняя.

Если берется соскоб уретры, мужчина не должен ходить в туалет за два часа. У женщин образец берут в середине цикла. Перед обследованием на уреаплазмоз противопоказаны половые контакты в течение 2-3 дней.

Норма и отклонение

Концентрация чаще определяется способом полимеразной цепной реакции. Если обнаружена уреаплазма 10 во 2 степени, то анализ будет считаться отрицательным. Это норма, не требующая лечения, но возможны и другие варианты развития событий:
1. Уреаплазма 10 в 3 степени и уреплазма 10 в 4 степени оценивается совместно с клиническими данными и проявлениями у партнеров. Дополнительно определяют жизнеспособность и активность размножения возбудителя.
2. Уреаплазма 10 в 5 степени будет означать положительный ответ. Он указывает на значительное превышение нормального количества такого вида микроорганизмов в биоматериале. Лечить это состояние нужно обязательно, чтобы избежать воспаления.
3. Уреаплазма 10 в 6 степени может являться серьезным поводом для беспокойства. Отсутствие соответствующей терапии приведет к поражению влагалища, маточных труб, шейки матки, придатков и яичников.
4. Уреаплазма 10 в 10 степени значительно превышает допустимые нормы и требует применения антибактериальной терапии.

В некоторых случаях уреаплазма парвум 10 в 4 степени свидетельствует о хорошем состоянии здоровья, если это подтверждает дополнительное обследование. Если количество на грани нормы, то повторяют процедуру через одну-две недели. Рост титра говорит о развитии инфекции.

Расшифровка результатов на уреаплазму позволяет вовремя определить нарушение физиологических процессов. Если наличие ДНК патогена не сопровождается ухудшением самочувствия, это расценивается как носительство. При специфических проявлениях проводят дополнительные проверки на болезни ППП.